10.04.2017, 23:02

Украина заняла первое место в рейтинге самых коррумпированных стран мира

Юлия Градовская | Все новости автора

Пока украинские власти говорят о достижениях в борьбе с коррупцией, международные эксперты поставили ее на первое место в рейтинге самых коррумпированных стран мира.

Как отмечает «Биржевой лидер», украинцам показывают разоблачения и увольнения коррупционеров, но нужно понимать, что борьба с коррупцией – это не только разоблачение очередного коррупционера, а искоренение коррупции как явления. Если же на место одного коррупционера придет другой, если посадить одного коррупционера из десяти или сотни, эффективной борьбой с коррупцией это трудно назвать<

Аудиторы компании Ernst & Young провели исследование и распределили страны по уровню коррупции. Рейтинг (или антирейтинг) возглавила Украина.

Еще два года назад в этом же рейтинге Украина занимала 7-е место, а теперь возглавляет его.

Аудиторов Ernst & Young не интересует, скольких коррупционеров разоблачили или посадили, они проводят опрос среди бизнесменов, выясняя, какое количество из них сталкивались с коррупцией за последний год. В Украине таковых оказалось 88 процентов. Два года назад было 80 процентов.

Интересно, что в ТОП-5 после Украины страны Евросоюза: Кипр – 82 процента, Греция и Словакия – по 81 проценту, Хорватия – 79 процентов.

Россия в этом рейтинге оказалась на 16-м месте – с коррупцией за отчетный период сталкивались 66 процентов опрошенных бизнесменов.

Минимальный уровень коррупции отмечен в странах Северной Европы: Дания – 6 процентов, Норвегия – 10 процентов, Финляндия – 16 процентов.

Теги новостей: