25.04.2017, 11:03

Трамп о Северной Корее: «Настало время решить эту проблему»

Дина Марченко | Все новости автора

Американский президент Дональд Трамп высказал мнение, что статус-кво по отношению к КНДР, вооруженной ядерными ракетами, неприемлем. Трамп потребовал ввести новые санкции против Северной Кореи и раскритиковал ее лидера Ким Чен Ына.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на CNN.<

Угроза мирового масштаба

«Это реальная угроза миру, хотим мы говорить об этом или нет», - заявил Трамп в понедельник на обеде послов стран, заседающих в Совете Безопасности.

«Северная Корея - большая проблема мирового масштаба, и мы должны ее, наконец, решить. Люди десятилетиями закрывали на нее глаза, и теперь пришло время решить проблему».

Комментарии Трампа прозвучали в то время, как USS Michigan, одна из самых мощных подводных лодок США, прибыла в Южную Корею ради очевидно демонстрации силы Штатов, а сенаторы были созваны в Белый дом, чтобы в среду высокопоставленные лица проинформировали их об угрозе, исходящей от Северной Кореи.

Позднее президент США заявил на встрече с журналистами, что Ким Чен Ын не является таким сильным лидером, которого он из себя изображает.

«Я не уверен, что он настолько силен, как утверждает, я вовсе не уверен», - подчеркнул Трамп.

Трамп издевается над Ким Чен Ыном?

Аналитики говорят, что Трамп загоняет себя в угол в отношении Северной Кореи, отмечая буквальное издевательство над лидером КНДР.

Пол Кэрролл, директор программы в Фонде Плаушерс, группе, работающей над ликвидацией ядерного оружия, заявил: «Если делать это с риторической напряженностью, а также отправлять военную технику в этот регион, если делать это без каких-либо путей выхода для граждан Северной Кореи, без каких-либо переговоров - будут происходить плохие вещи».

Тонг Чжао, сотрудник центра глобальной политики Карнеги-Цинхуа в Пекине, считает, что такое поведение может спровоцировать северокорейского лидера.

«Кажется, это первый раз, когда его назвали слабым лидером, - сказал он, имея в виду слова Трампа. - И это может спровоцировать Северную Корею... Если называть их слабыми - это только побудит их казаться более сильными», - сказал он CNN.

Увеличение присутствия США

Подлодка USS Michigan прибыла в южнокорейский порт в городе Пусан во вторник.

Она способна перевозить до 154 крылатых ракет «Томагавк» и может скрытно развертывать до 66 морских котиков или других войск специального назначения.

«Я думаю, это реальный сигнал, поскольку на подводной лодке есть 150 крылатых ракет, и это очень мощная ударная сила, - отметил Чжао. - Трудно предсказать, как отреагирует Северная Корея».

Авианосец USS Карл Винсон направляется в Южную Корею в рамках давно обещанного администрацией Трампа развертывания, а эсминцы Южной Кореи и ВМС США начали совместные военные учения в Желтом море во вторник.

Брифинг в Сенате США

На фоне военных маневров Белый дом предпринял необычный шаг - созвал весь американский Сенат на брифинг по Северной Корее в среду.

«Ставки высоки - США считают, что не за горами критический момент, когда Северная Корея решит применить ядерный потенциал против Америки», - подчеркнул Чжао.

Только сенаторы будут допущены к участию в брифинге, где они будут проинформированы госсекретарем Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Маттисом и председателем Объединенного комитета начальников штабов Джозефом Данфордом.

На этой неделе также активизировались дипломатические переговоры между Соединенными Штатами и восточноазиатскими государствами по Северной Корее.

Помимо трехсторонних переговоров в Токио между Японией, Южной Кореей и США, которые состоятся во вторник, президент США Дональд Трамп и китайский президент Си Цзиньпин говорили по телефону в понедельник вечером, второй раз за несколько недель.

Теги новостей: