26.04.2017, 12:01

«Помогал деньгами незнакомым людям, покупал детям конфеты»: близкие вспоминают погибшего на Донбассе парамедика из США

Дина Марченко | Все новости автора

Семья и друзья рассказали, каким человеком был член патруля ОБСЕ, трагически погибший на неподконтрольной территории Луганщины.

Об этом сообщает Час Пик, ссылаясь на издание Tucson News Now.<

36-летний Джозеф Стоун, уроженец Тусона, штат Аризона, был частью международной команды, которая мониторит конфликт между Вооруженными силами Украины и сепаратистами, поддерживаемыми Россией.

В воскресенье, 23 апреля, автомобиль, на котором ехал патруль, подорвался на мине в районе населенного пункта Пришиб в оккупированной зоне Луганской области. Стоун погиб. Два других члена мониторинговой группы были ранены.

Всегда стремился помогать нуждающимся

Все друзья и родственники Джо, с которыми довелось пообщаться журналистам, отзываются о нем примерно одинаково.

Джо Стоун был хорошим человеком, поэтому закономерно, что он стал парамедиком в Тусоне, чтобы помогать нуждающимся.

Родные Стоуна называют его Бобби. Они говорят, что он был замечательным отцом для своего 13-летнего сына.

Джо был средним сыном в семье, у него есть два брата – Адам и Мэтт. Они выросли в Тусоне. Стоун работал в «Юго-западной скорой помощи» в родном городе, прежде чем уехать за границу.

Его семья и друзья хотят, чтобы мир помнил Стоуна как человека, который стремился все изменить к лучшему и стать кем-то особенным для многих людей.

Джо Стоун ездил туда, где люди нуждались в помощи

«Он был веселым, умным, хорошим отцом, он был не кем иным, как гуманистом, он отправлялся в те уголки мира, где люди больше всего нуждались в нем. И добивался все новых высот», - говорит Мэтт Стоун, младший брат Джо.

«Когда он был в Украине, он рассказывал мне о том, как он сочувствовал тамошним людям и какие они хорошие, он покупал конфеты для маленьких детей, подходил к незнакомым людям на улице, давал им деньги и прочее. Он так же делал в Африке, когда был там», - поделился Мэтт.

«Он был рядом, готовый помочь вам в чем угодно, он был просто хорошим парнем. И я вовсе не думаю, что он когда-либо считал себя героем, потому что он просто делал то, что считал правильным», - рассказал старший брат Стоуна Адам Зиолеки.

«Он - тот, кто действительно что-то менял, кого запомнят за то, чем он жертвовал, и за то, что он не пытался сделать мир более мирным. Я имею в виду, что он просто отправлялся туда и старался улучшить положение. Я действительно надеюсь, что его смерть что-то поменяет, - сказал Зиолеки. - Кто-то, кто просто помогал и наблюдал за происходящим. Они даже не должны были находиться под перекрестным огнем, и, как я уже сказал, он отдал последнюю жертву, чтобы все там стало лучше».

Поднимался после каждого падения

Друзья вспоминают Стоуна с теплотой. Даже когда он был за границей, он поддерживал с ними связь.

«Жизнь Джо не была легкой, было несколько болезненных падений, но он всегда поднимался, и самое прекрасное в том, что даже когда ему было больно, он старался убедиться, что другие люди не страдают», - рассказывает подруга Стоуна и его бывшая коллега Мишель Уотсон.

«Джо ездил в другие страны, чтобы работать парамедиком, потому что он любил помогать людям. Это была одна из его страстей - заботиться о людях и быть там для них, - говорит Уотсон. - Я хочу, чтобы все знали, что у Джо было самое большое сердце, самое большое в мире».

«Нам его очень не хватает. Мы будем сильно скучать по нему, мир потерял нечто особенное 23 апреля», - сказал Мэтт Стоун.

25 апреля тело Стоуна должны были доставить в Тусон. Родные планируют провести поминальную церемонию.

Теги новостей: