05.05.2017, 08:12

Сирийские повстанцы отвергают предложение о безопасных зонах и обвиняют Россию в несоблюдении соглашений

Юлия Визитская | Все новости автора

Вооруженная оппозиция Сирии в четверг отклонила российский план по созданию безопасных зон в стране, назвав его угрозой территориальной целостности, и заявила, что также не признает Иран в качестве гаранта любого плана о прекращении огня.

Турция, которая поддерживает сирийских повстанцев, и Иран, который поддерживает президента Сирии Башара Асада, договорились ранее в тот же день о предложении России по «деэскалации зон» в Сирии, движение приветствовали Организация Объединенных Наций, но встречено со скептицизмом из Соединенных Штатов.<

«Мы хотим, чтобы Сирия сохранила свою целостность» - сказал оппозиционный депутат Усама Абу Заид после того, как Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании безопасных зон. Три страны ведут переговоры в столице Казахстана Астане, направленные на прекращение боевых действий Сирии.
«Мы против разделения Сирии. Что касается соглашений, мы не является участником этого соглашения, и мы, конечно, никогда не будем в ее в пользу до тех пор, пока Иран называется государством-гарантом», - сказал Абу Заид.
Он также отметил, что есть «огромный разрыв» между обещаниями России, которая стала в 2015 году на сторону Асада и помогла взять реванш в конфликте.
«У нас есть соглашение уже (в) наших руках, почему оно не реализуется?» - сказал он, ссылаясь на соглашение о перемирии, объявленного Россией в декабре. - Почему мы теперь должны идти в безопасные зоны? Россия не в состоянии или не хочет выполнять обещания, которые дает, и это фундаментальная проблема».
Россия, Турция и Иран не сразу опубликовали меморандум, в результате чего его детали неясны. Но безопасные зоны нужны, чтобы помочь расширить соглашение о прекращении огня и потенциально могут быть охраняемыми иностранными войсками.
Государственный департамент США заявил в своем заявлении, что он был настроен скептически участие Ирана в качестве гаранта согласия и послужного списка Дамаска на предыдущих соглашениях.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш сказал в своем заявлении, что он воодушевлен предложением, но предупредил, что необходимо «на самом деле улучшить жизнь сирийцев.»
Министр иностранных дел Саудовской Аравии, Адель аль-Джубейр, сказал во время визита в Вашингтон, округ Колумбия, что королевство поддерживается создание безопасных зон, но он хотел бы видеть больше деталей.
России на переговорах Александр Лаврентьев отметил, что в соответствии с планом Россия может направить наблюдателей в безопасные зоны. Он сказал, что сторонние наблюдатели могут быть приглашены при условии, Иран и Турция договорились.
(Отчетность по Олжас Ауэзова и Раушан Nurshayeva; Запись Дмитрия Соловьева, редактирование Владимир Солдаткин, Марк Генрих, Тони Рейнгольд)

Теги новостей: