11.05.2017, 10:17

Планету трясет: мощные землетрясения произошли в нескольких районах Земли

Дина Марченко | Все новости автора

Последние сутки ознаменовались высокой сейсмической активностью в разных уголках земного шара. Наиболее трагические последствия оставило после себя землетрясение в Китае.

Новость сообщает Час Пик со ссылкой на украинские и зарубежные СМИ.<

Китай

Сейсмические толчки силой в 5,4 балла были зафиксированы в 5:58 утра 11 мая, в четверг на западе страны, в горной области Такскорган близ границы с Пакистаном, Таджикистаном и Афганистаном. Эпицентр толчков находился на глубине 10 км.

СМИ сообщают о восьмерых погибших. Еще около 20 человек получили травмы. Более 180 домостроений были серьезно повреждены.

На месте ведутся поисково-спасательные работы.

В западном Китае землетрясения случаются довольно часто, но ввиду низкой плотности населения количество жертв обычно невелико. В этой области проживает около 33 тысяч человек. Тем не менее, землетрясение в 2003 году с магнитудой 6,8 балла в близлежащем округе унесло жизни 268 человек, а самое смертоносное землетрясение в Китае в этом столетии, мощностью 7,9 балла, произошло в мае 2008 года в провинции Сычуань - тогда только по официальным данным погибло более 69 тысяч человек.

Азербайджан

В 7:24 утра по местному времени 11 мая произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла в Саатлинском районе Азербайджана. Эпицентр залегал на глубине 39 км.

Сейсмические толчки ощущались в нескольких регионах страны. Жертв и разрушений землетрясение не вызвало.

Антарктика

В 98 км от острова Высокого у берегов Антарктиды сегодня также трясло землю.

По данным Геологической службы США, мощность толчков составила 6,8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр залегал на глубине 10 км недалеко от принадлежащего Британии острова Высокий. Опасности цунами нет.

Камчатка

Несколько слабее - магнитудой 4,7 балла – тряхнуло море неподалеку от Камчатки. Землетрясение произошло в ночь на 11 мая в Беринговом море в районе Командорских островов, информирует МЧС.

Его эпицентр залегал на глубине 10 км в 94 км к юго-западу от села Никольское, расположенного на острове Беринга.

В Камчатском крае сейсмические толчки не ощущались, о жертвах, разрушениях, а также угрозе цунами не сообщается.

Кавказ

На Дагестанском побережье Каспийского моря этой ночью был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,7 баллов.

Эпицентр землетрясения располагался в 29 км на северо-восток от города Дербента на 10-километровой глубине. Информации о пострадавших и разрушениях не сообщается.

Кроме того, минувшим вечером трясло землю в чеченских горах – в 41 км от Грозного сейсмологи зафиксировали толчки мощностью 4,1 балла.

Тихий океан

В районе Алеутских островов, которые располагаются неподалеку от берегов Аляски в акватории Берингова моря, 9 мая было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,1 балла, которое сейсмологи оценили как «разрушительное». Жертв и разрушений не было.

В тот же день в Тихом океане в 64 километрах южнее острова Адак тряхнуло мощностью 5,8 баллов.

Напомним, в апреле мощное землетрясение магнитудой 6,9 баллов всколыхнуло Чили: в сети появились многочисленные видео очевидцев.

Теги новостей: