11.05.2017, 11:34

В Венесуэле продолжаются беспорядки, число жертв приближается к отметке 40 человек

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Каракасе десятки людей получили ранения, а 27-летний мужчина был убит в среду в очередной день жестоких столкновений в столице Венесуэлы во время демонстраций, требующих выборов. Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Национальные гвардейцы запустили слезоточивый газ, и группа вооруженных проправительственных полицейских преследовала демонстрантов, когда они пытались пройти в Верховный суд. <

венесуэла

По меньшей мере 84 человека получили ранения в Каракасе, а демонстрант Мигель Кастильо скончался. Кастильо изучал коммуникации в университете Санта-Мария.

«Еще один венесуэлец, которого правительство лишило его будущего», - сказал Сталин Гонсалес, депутат от оппозиции.

венесуэла

Протестанты забрасывали фекалиями полицейских

Насилие привело к гибели, по меньшей мере, 38 людей в течение более чем одного месяца уличных протестов и политических беспорядков после решения Верховного суда лишить конгресс его последних полномочий. Это решение было впоследствии отменено на фоне международной критики, но протестующие пообещали остаться на улице.

Демонстранты утверждают, что социалистическое правительство президента Николаса Мадуро стало авторитарным режимом, ответственным за инфляцию с трехзначным числом, повсеместным дефицитом продовольствия и медикаментов, а также ростом преступности. Мадуро отверг оппозиционное движение как насильственное, крайне правое усилие, направленное на то, чтобы отстранить его от власти.

венесуэла

Протестующие маршировали в центре Каракаса и скандировали: «Кто мы? Венесуэла! Чего мы хотим? Свободу!».

Лидеры оппозиции обвинили вооруженные проправительственные группы, известные как «colectivos» за ряд смертельных случаев протеста.

Вдоль главной автомагистрали Каракаса силы государственной безопасности использовали слезоточивый газ и воду для разгона демонстрантов, которые бросали банки с фекалиями в их сторону.

протест

В ходе беспорядков было задержано более 1 300 человек, в том числе 250 гражданских лиц, которые предстали перед военными трибуналами. Мадуро пообещал разрешить кризис, проведя специальную ассамблею, чтобы переписать конституцию страны, хотя лидеры оппозиции отказались участвовать.

протест

Теги новостей: