11.05.2017, 21:16

Хакеров РФ подозревают в атаке против Прибалтики

Алина Ярошенко | Все новости автора

Российских программистов подозревают в хакерской атаке против энергетических систем стран Прибалтики. При этом Москва опровергает такие громкие обвинения.

Страны Прибалтики - Литва, Латвия и Эстония входят в одну энергетическую систему вместе с РФ, но с 2015 года эти государства трудятся над тем, чтобы прекратить это сотрудничество и войти другую энергетическую систему - с ЕС.<

По информации международного агенства новостей Reuters, правонарушители в течение 2016-2017 годов спокойно вторгались в сети стран Прибалтики, "параллельно совершая более серьезные нападения на Украину".

Источник агентства, который знаком с этим делом, рассказал, что в конце 2015 года программисты "штурмовали" интернет-маршрутизатор, который используется для управления энергосетью стран Прибалтики, при этом испортив ее работу, но не вызвав отключения электричества. 

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью, которое он дал агентству Reuters отрицает все претензии в сторону России. «Это такая же клевета, как и все подобные обвинения», — прокомментировал Песков.

В свою очередь, секретарь СНБОУ Александр Турчинов разоблачил планы Президента РФ Владимира Путина по захвату стран Прибалтики, назвав военные учения «Запад-2017» подготовкой к захвату этих территорий.

Он считает, что после учений военнослужащие РФ могут остаться в Республике Беларусь.

Турчинов сообщил, что задание совместных российско-белорусских военных учений - «проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких временных ограничениях на их подготовку».

Совместные воинские учения Российской Федерации и Республики Беларусь "Запад-2017" начнутся 14, а закончатся 20 сентября этого года. Они станут заключительным этапом подготовки армии Республики Беларусь и РФ в нынешнем году.

Теги новостей: