18.05.2017, 12:26

В США назначили куратора расследования вмешательства Кремля в выборы 2016 года

Дина Марченко | Все новости автора

По решению Минюста США, контроль над расследованием российского вмешательства в прошлогодние выборы президента, а также связей властей РФ с предвыборной кампанией Дональда Трампа, будет осуществлять спецпрокурор.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Good Morning America.<

Род Розенштейн, заместитель генпрокурора США, назначил на этот пост ранее возглавлявшего ФБР Роберта Мюллера, который будет наблюдать за расследованием ФБР попыток Москвы повлиять на президентские выборы 2016 г. и другими смежными вопросами.

Как отметил Розенштейн, его решение не говорит о том, что правонарушения были совершены или что оправданно какое-либо судебное преследование. По его словам, он учитывал беспрецедентные обстоятельства и интерес общественности.

«Я принимаю эти обязанности и буду их исполнять в меру своих возможностей», - заявил Мюллер.

У Мюллера будет 60 дней, чтобы собрать бюджет ресурсов для проведения расследования, и этот бюджет должен быть одобрен Розенштейном. Генеральный прокурор Джефф Сессионс ранее снял с себя всю ответственность, связанную с президентской кампанией.

Розенштейн заявил, что в распоряжении Мюллера будут все необходимые ресурсы для полного и тщательного расследования.

Сотрудники Министерства юстиции поддерживали контакт с Мюллером в течение нескольких дней после увольнения директора ФБР Джеймса Коми на прошлой неделе. В марте Коми подтвердил, что Бюро активно изучает влияние России и сговор с кампанией Трампа.

Будучи специальным прокурором, Мюллер будет обладать всеми полномочиями для осуществления всех следственных и прокурорских функций любого прокурора Соединенных Штатов. Эти полномочия включают в себя возможность рассматривать дела перед большим жюри, выпускать повестку в суд и назначать федеральных агентов на рассмотрение дела.

Белый дом был проинформирован о решении менее чем за час до его публичного объявления в среду и опубликовал заявление президента через два часа.

В заявлении Трампа указывается, что доскональным расследованием подтвердится то, что кампания нынешнего президента не имела никаких связей с зарубежными организациями.

Ранее чиновники администрации заявляли, что не видят необходимости в специальном прокуроре. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подчеркнул, что расследований, проводимых комитетами в Палате представителей и Сенате, плюс ФБР, было достаточно.

«Я не знаю, зачем вам нужны дополнительные ресурсы, когда у вас уже есть три объекта», - сказал Спайсер.

72-летний Мюллер занимал пост директора ФБР в течение 12 лет после его назначения президентом Джорджем Бушем в 2001 году.

Назначение Мюллера специальным прокурором припало на непростую неделю для администрации Трампа. Во вторник СМИ узнали от источников, что Трамп в феврале попросил Коми, преемника Мюллера в ФБР, положить конец расследованию Бюро в отношении бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

Флинн был уволен после того, как стало известно, что он вводил в заблуждение чиновников администрации, включая вице-президента Майка Пенса, о характере его бесед с российскими официальными лицами, включая посла России в США Сергея Кисляка, до инаугурации Трампа.

В понедельник выяснилось, что Трамп делился разведывательными данными с российскими чиновниками, одним из которых был Кисляк, во время встречи в Белом доме на прошлой неделе. Позже президент сказал, что у него есть «абсолютное право» раскрывать информацию, даже несмотря на то, что члены его администрации отрицали всю эту историю.

Теги новостей: