25.05.2017, 09:24

Генпрокурор США скрыл информацию о встречах с представителями РФ

Дина Марченко | Все новости автора

Генпрокурор Соединенных Штатов Джефф Сессионс во время подачи заявки на разрешение доступа к секретным данным скрыл свои встречи с официальными лицами России в минувшем году.

Об этом сообщили CNN в американском Управлении юстиции, передает Час Пик.<

Сессионс, который за прошлый год минимум дважды встречался с послом Российской Федерации Сергеем Кисляком, не отметил этот факт согласно форме, требующей от него перечислить все контакты, что он или его родственники имели с иностранными высокопоставленными лицами за последние 7 лет, сказали в ведомстве.

По словам пресс-секретаря министерства юстиции Сары Флорес, первоначально Сессионс перечислил встречи с иностранными официальными лицами в форме для проверки безопасности. Но сотрудник ФБР, который помогал ему заполнять форму, известную как SF-86, сказал, что ему не нужно перечислять десятки встреч с послами других государств, состоявшиеся при его сенаторстве.

После публикации статьи CNN пресс-секретарь ответила на нее заявлением, что Сессионсу было поручено не упоминать в заявке такого типа встречи, как с Кисляком.

«Будучи сенатором Соединенных Штатов, Генпрокурор встречался с сотнями, если не с тысячами, зарубежных высокопоставленных лиц и их сотрудников», - сказал представитель Минюста Йен Прайор. - «При заполнении формы SF-86 сотрудники Генпрокуратуры консультировались с теми, кто знаком с процессом, а также со следователем ФБР, который проводил проверку данных, и было указано не упоминать встречи с иностранными высокопоставленными лицами и их сотрудниками, связанные с его сенаторской деятельностью».

Юридический эксперт, который регулярно помогает должностным лицам при заполнении заявки, не согласен с объяснением Министерства юстиции, отмечая, что Сессионс должен был сообщить об этих встречах.

«Члену Конгресса все равно придется раскрывать соответствующие контакты с иностранным правительством, несмотря на то, что они происходили в рамках его должности», - сказал Марк Зейд, адвокат из Вашингтона, специализирующийся в области законодательства о национальной безопасности.

Он добавил, что в аналогичных обстоятельствах он посоветовал члену Конгресса перечислить все зарубежные контакты, в том числе состоявшиеся во время официальных деловых операций правительства США.

Для получения разрешения на доступ к секретным данным от федерального чиновника не требуется перечислить встречи, если они были частью иностранной конференции, на которой он или она присутствовали при осуществлении правительственной деятельности. Однако встречи, проводимые Сессионсом, похоже, не были связаны с зарубежными конференциями.

Ранее советник Трампа Джаред Кушнер и экс-советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн также имели проблемы с формами для проверки безопасности. Кушнер досрочно представил свою форму SF-86, не указав иностранных контактов, и должен был уведомить ФБР на следующий день о своем желании предоставить информацию. Флинн же находится под следствием за сокрытие выплат, полученных от компаний РФ за выступления в российских организациях.

Теги новостей: