25.05.2017, 13:01

Керри посоветовал студентам учить русский: ответ Захаровой может спровоцировать расистский скандал

Наталья Шевченко | Все новости автора

Экс-госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри рассказал, что должны знать студенты, если они хотят повлиять на правительство. Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Керри, если раньше нужно было получить ученую степень или избираться на должности, чтобы иметь влияние на американское правительство, то в нынешней ситуации достаточно будет усиленно заниматься изучением русского языка.<

Вскоре слова Джона Керри на своей странице в соцсети Фейсбук прокомментировала представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова. Стоит отметить, что ее неосторожный ответ может спровоцировать настоящий расистский скандал.

Дело в том, что Захарова позволила себе использовать стих Маяковского, в котором говорится о "негре преклонных лет", говоря о команде бывшего президента США Барака Обамы. Пользователи в комментариях сразу же указали ей на этот "ляп" и даже заявили, что представителя МИД могут забанить в ФБ.

скрин

Как же отреагировали пользователи на такой "неоднозначный" пост Марии Захаровой? Приведем комментарии некоторых из них:
"Ну вообще-то Керри так решил затроллить действующую администрацию ,а в России прям в топ 1 яндекса новость выбилась .Как же у нас любят радоваться тому,чего не происходит. Русский язык это хорошо ,но подача информации важнее ,не надо вводить в заблуждение людей", - написал пользователь.

скриншот
"Со словом "негр" то, сейчас не все так однозначно...)", - заявил комментатор.

скрин

Не вижу связи между смыслом слов, сказанных Керри, со "смыслом" Ваших слов, Мария. Острота, ИМХО, не удалась. Прямо скажу: была неудачной.  Смысл высказывания Керри предельно просто: он "пнул" Трампа, в очередной раз обвинив ее в излишней "близости" с Россией. Мол, при таком президенте надо русский учить.  А Вы в ответ чего только ни наговорили!!! И Маяковского ни к селу ни к городу вспомнили (можно подумать, америкосы знают его имя-отчество), и бывшую администрацию, и Ленина (как будто хотя бы 0,001% американцев интересует 100-летний юбилей нашей нелепой революции), и негра преклонных годов (можно подумать, хоть кто-то из американцев это понял)...  Мария, искренняя просьба к Вам: не спешите острить по любому поводу. Бывает плоховато:((( А ведь у электората уже успели сформироваться завышенные ожидания от Вас (у меня, кстати, тоже), - высказался еще один пользователь.

скрин
Были и те, кто позицию Захаровой поддержал: "Умница Захарова! Тоже обожаю Маяковского! К месту сказаны слова! Все языки прекрасны и ко всем языкам необходимо относится с уважением! Каждый язык несет в себе то , что невозможно перевести на другой , уже не так будет звучать, поэтому надо бережливо и аккуратно относится к любому языку и следить за своими словами , дабы не обидеть или оскорбить другой язык! Шикарно и и очень интересно , что на маленькой нашей ЗЕМЛЕ существует столько языков!!!!!!", - написала пользовательница.

скринш

Теги новостей: