01.06.2017, 16:46

Поляки жестоко избили украинских заробитчан под Гданьском

Алина Ярошенко | Все новости автора

Хозяин предприятия, на котором трудились граждане Украины, вступился за своих работников, однако в отношении него также была проявлена агрессия со стороны компании недоброжелателей.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В одном из поселков Польши под названием Хващино под Гданьском пьяные поляки вломились в дом украинских заробитчан и начали их избивать, выкрикивая националистические лозунги. Об этом сообщает польская ежедневная общественно-политическая газета "Gazeta Wyborcza".

По словам работников, разбушевавшиеся поляки бросали в дом камни и пустые бутылки с криками "Польша для поляков", "Уезжайте в Украину".

В результате этого, гастарбайтеры позвонили хозяину фирмы Иренеушу Надольскому, на которого они работают. Владелец приехал незамедлительно, но более 20 дебоширов кинулись на него с железными палками, бейсбольными битами и "розочками" из пустых бутылок.

Сотрудники полиции, приехавшие на место происшествия, стояли рядом и ничего не предпринимали, дожидаясь подкрепления. В итоге половина участников конфликта скрылась в неизвестном направлении, а 7 человек арестовали. Ими оказались граждане Польши, мужчины от 23 до 28 лет, отметило издание. Все они были под действием алкоголя, у одного нашли наркотическое вещество в виде кокаина.

По данным Gazeta Wyborcza, сотрудники полиции будут полностью их контролировать. А также они должны внести залог в 1 тысячу злотых и не приближаться к потерпевшим и их жилью на расстояние, меньшее, чем 100 м.

По данным польского издания, конфликт произошел в ночь на 28 мая, однако известно о нем стало только сегодня.

Теги новостей: