06.06.2017, 17:57

В Москве протестующие против сноса «хрущевок» пришли к администрации Путина

Дина Марченко | Все новости автора

Активистов, которые собрались около Госдумы РФ, не допустили на слушания относительно реновации жилого фонда Москвы. Прождав несколько часов, протестующие решили выдвинуться к администрации российского президента.

Перед этим сообщалось, что сегодня на слушания в Госдуму пустят москвичей, чьи дома подлежат сносу, передает Час Пик со ссылкой на российские издания.<

Но в итоге активисты не смогли попасть на слушания, и было организовано стихийное шествие к АП, в котором участвовали около трех сотен человек. Депутат городской думы Москвы Елена Шувалова возглавляла колонну.

Шувалову и ее коллегу Николая Зубрилина, которые выступают против закона о реновации, не пустили в Госдуму. Также в списки на слушания не смогли попасть жители разных районов российской столицы, которые живут в домах, подлежащих сносу.

Некоторые участники шествия шли к АП, держась за руки, требовали отправить в отставку мэра Москвы Собянина и соблюдать Конституцию. Протестующие повязывали на себя бело-красные строительные ленты как знак протеста против сноса домов.

В приемную президента протестующие передали написанные от руки заявления, где пожаловались, что их не допустили на слушания в парламент.

Тем временем на слушаниях градоначальник российской столицы Сергей Собянин поблагодарил жителей за активное обсуждение программы реновации, отметив, что в дискуссию включились не только жильцы сносимых «хрущевок», но и прилегающих микрорайонов.

Ранее глава думского комитета по строительству Евгений Москвичев назвал поддельными большую часть подписей москвичей против сноса домов. Он отметил, что около 6 тыс. подписей оказались дублями, а из остальных подписавшихся только 4 тыс. человек попадают под программу реновации, из которых только половина выступает против нее.

Напомним, в Москве более 4,5 тыс. 5-этажных домов планируется снести согласно законопроекту о реновации.

Теги новостей: