07.06.2017, 07:23

С Катаром разорвала дипломатические отношения уже девятая страна

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Власти Мавритании приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Это уже девятая страна, которая обвинила местное правительство в финансировании исламистских группировок в Сирии и поставках им оружия.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Ранее о разрыве дипотношений объявили Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Йемен, Египет, Мальдивская Республика, Маврикий и восточное правительство Ливии.

Financial Times сообщает, что соседи Катара могли пойти на такой шаг из-за миллиардного выкупа, якобы заплаченного Дохой за захваченных террористами членов королевской семьи.

В свою очередь, телеканал CNN озвучил версию, что за серьезным политическим кризисом в регионе стоят российские хакеры. США полагают, что хакеры из РФ получили доступ к местному информагентству и опубликовали фальшивый репортаж эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани. 

Напомним, 24 мая на портале "QNA" появилось заявление эмира Катара, в котором выражалась поддержка Ирану и движению "Хамас". Позже, власти заявили о взломе сервера.

Зарубежные СМИ, со ссылкой на собственные источники, сообщают, что кибератака была осуществлена, чтобы спровоцировать разногласия между США и их союзниками.

Теги новостей: