19.06.2017, 07:35

Над Россией пролетит самолет-разведчик с украинскими и американскими военными

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Сегодня, 19-го июня, в небе на Российской Федерацией пролетит американский самолет-разведчик ОС-135Б. На борту воздушного судна будут находиться военные Украины и США. Наблюдательные полеты пройдут в рамках договора «Открытое небо» и продлятся до 24-го июня.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на газету «Красная звезда».<

Как рассказал СМИ начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, сегодняшний полет будет осуществлен с с аэродрома Хабаровск (Новый). Сообщается, что на борту самолета также будут находиться специалисты из России.

В свою очередь, российский самолет, в рамках международного договора, будет летать на территорией Соединенных Штатов Америки. Полеты будут выполнены с аэродромов Тревис, Макконнелл и завершаться 3 июля текущего года. 

Справка: Договор по открытому небу был подписан представителями 23 государств-участников ОБСЕ в 1992 году. По данным Википедии, по состоянию на 2014 год его членами являются 33 государства. Они имеют возможность совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга с целью укрепления доверия между странами.  РФ ратифицировала договор в 2001 году. 

Ранее сообщалось: США хотели отменить санкции против нефтяников из РФ, - СМИ

Теги новостей: