06.07.2017, 15:10

Трамп в Варшаве призвал Россию прекратить агрессию в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

Президент США Дональд Трамп 6 июля выступил с речью на площади Красиньских в Варшаве.

В эти дни в Польше проходит саммит «Инициативы трех морей», где Трамп является почетным гостем, передает Час Пик.<

Речь американского главы государства была посвящена вопросам безопасности, отношениям с Европой, и Белый дом называет ее программной.

Трамп отметил, что Америка любит Польшу и польский народ, который в течение многих поколений мечтал о том, что их страна будет свободной и сильной. Также президент США поблагодарил весь польский нард за щедрость и гостеприимство, оказанное американским солдатам.

Трамп отметил героическую историю польского народа, в которой было много трагических моментов. Президент Штатов подчеркнул, что Польша подвергалась вражеским набегам на протяжении двух столетий, , ее могли стереть с карты, но поляки ни на одну секунду не теряли гордость.

Глава Штатов подчеркнул, что американцы и поляки бок о бок воюют с врагами всей цивилизации в горячих точках планеты. Трамп отметил особые, уникальные отношения между своей страной и Польшей.

«История Польши – это история людей, которые никогда не признавали себя побежденными и ни на секунду не забывали, кто они», - сказал американский лидер.

Границы Польши были восстановлены всего век назад, отметил Трамп. Польша остановила советскую армию, которая пыталась завоевать Европу, затем на ее долю свалилась другая серьезная неприятность – двойная оккупация, нацистами и советскими войсками.

Трамп упомянул гибель почти 20% польского народа, геноцид евреев, которых почти полностью истребили нацисты в Польше. Нацистская и советская армии готовились к кровавой битве на территории этой страны, сказал американский президент и выразил почтение ветеранам Варшавского восстания, проявившим небывалый героизм ради освобождения своего народа, в то время как в Варшаве велись кровопролитные бои с немецкой армией, а по ту сторону реки Вислы советские войска остановились и ждали, смотрели, как нацисты уничтожают город.

В победе над коммунизмом Польшу поддерживали альянсы на Западе, которые противостояли тирании, и теперь Польша вернула свою свободу и силу, заявил Трамп.

«Эта страна больше не сталкивается с призраком коммунизма, но и сейчас остаются угрозы, которые мы победим. Эти угрозы есть», - подчеркнул президент США.

«Мы сталкиваемся с еще одной идеологией, которая пытается экспортировать терроризм по всему миру – теракты происходят один за другим, но мы ее остановим. Мы должны единым фронтом противопоставить себя терроризму, наши границы будут закрыты для терроризма и экстремизма», - сказал Трамп.

Он упомянул жесткую борьбу против радикального исламского терроризма и выразил уверенность в победе над ним.

«Мы не можем принять тех, кто отвергает наши ценности», - заявил Трамп и призвал Россию прекратить агрессию в Украине, прекратить поддерживать террористические режимы в Сирии и Иране, а присоединиться к США для борьбы с реальным врагом.

Теги новостей: