06.07.2017, 15:42

«Бассейн» иссякает: политолог рассказал, откуда Путин берет деньги на войну на Донбассе

Дина Марченко | Все новости автора

Подконтрольные России боевики ОРДЛО снабжаются не бюджетными деньгами, а из особого, непрозрачного источника.

Об этом рассказал «Апострофу» политолог из РФ Дмитрий Орешкин, передает Час Пик.<

Эксперт заявил, что в этот «бассейн» скидываются российские бизнесмены по требованию правительства страны. Он непрозрачен для общественности и даже для представителей власти.

Однако «бассейн» в последнее время начал иссякать, отмечает политолог, потому как поток иностранных инвестиций в РФ существенно сократился. Поэтому Кремль готовится начать финансирование своих бандитов на Донбассе из бюджетных резервов. Для этого в России объявили о создании так называемого «туристического кластера» на оккупированном Донбассе, на который можно было бы официально списывать бюджетные средства.

Очевидно, что туристический поток в «ЛДНР» будет минимальным. Поэтому логично предположить, что деньги из российского бюджета пойдут на содержание террористических банд.

Орешкин подчеркивает, что Донбасс обходится Путину куда дороже, чем Крым. Но и отказаться от оккупации ОРДЛО хозяин Кремля сейчас не может, потому что боится «потерять лицо». Поэтому финансировать захваченные территории он будет в любом случае, даже в ущерб другим статьям российского госбюджета – медицине, образованию, обороне.

Теги новостей: