12.07.2017, 14:05

"Подарок" россиянам: Партия Путина будет штрафовать за ложь в соцсетях

Наталья Шевченко | Все новости автора

Партия Путина решила "порадовать" россиян и придумала многомилионные штрафы для Интернет-пользователей. Теперь те, кто будет выкладывать неправдивую информацию в социальные сети, должны будут отдать из своего кармана кругленькую сумму.

Новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Партия "Единая Россия" занимается подготовкой законопроекта, который предусматривает многомиллионные штрафы за отказ удалить "недостоверную информацию и противоправный контент" из соцсетей.

Как отметил замглавы фракции Андрей Исаев, установленные штрафы достаточно высокие. Так, физические лица будут штрафовать на 3-5 миллионов рублей, а юридические - на 30-50 миллионов.

Политик привел в пример Германию, которая также ввела жесткие меры за подобного рода нарушения и именно ее опыт учитывался при разработке закона.

Соавтор законопроекта Андрей Ольшевский обратил внимание, что создавать какую-либо регулирующую структуру не будут. По его словам, "следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами".

Как добавил политик, операторы должны будут создать условия, чтобы пользователи могли жаловаться на противоправную информацию, и ее можно было бы оперативно заблокировать "в течение суток".

Сообщается также, что законопроект внесут в Думу 12 июля.

Ожидается, что данный проект Единороссов вызовет бурю недовольства в Сети, так как для россиян в последнее время очень часто вводят ограничения в Интернете.

Напомним, российский журналист Саша Сотник провел соцопрос среди москвичей с целью выяснить, как они относятся к жизни в Российской Федерации. Подавляющее большинство россиян склонялись к таким характеристикам как "беспредел", "ужас", "бардак". Много людей выразили свое желание уехать из России в другую страну.

В США страсти по поводу соцсетей тоже не утихают. Так, на действующего Президента Америки Интернет-пользователи подают в суд за то, что он заблокировал их в Твиттере.

Теги новостей: