14.07.2017, 19:02

Блогер: Станет ли Татарстан катализатором сепаратизма в России?

Марина Началова | Все новости автора

Ровно через 10 дней, 24 июля, завершается срок действия весьма интересного, но мало известного не то, что в Украине, а даже и в России, договора "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан".

Об этом написал у себя в ЖЖ блогер Злой Одессит.<

"Благодаря этому договору Татарстан на протяжении последних десяти лет, вполне законно, был исключительной республикой в составе РФ, имеющей как свою конституцию, так и президента.

Начиная с 24 июля, Татарстан более не будет исключительным субъектом федерации, а погрузится в серую и однообразную массу высокодуховного бытия. Или нет? Или взыграет историческая память, и граждане Татарстана вспомнят о том, что в 1992-м году они отдали предпочтение независимости?

Сегодня ряд российских политологов и политических деятелей, как республики, так и федерации говорят, что после 24 июля мало что изменится и опасаться чего-либо угрожающего конституционному строю РФ не стоит, однако…

Однако напомню, что в последнее время в Татарстане растет недовольство действиями центра. В частности, в конце прошлого года президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о том, что бюджетная политика федеральных властей не устаревает граждан Татарстана. Подразумевал он методику спонсирования успешными регионами отстающих, вследствие чего Татарстан в 2017-м может не досчитать 8 млрд рублей.

А в начале этого года "Всетатарский общественный центр" (ВТОЦ) организовал акцию посвященную введению в республике одного государственного языка - татарского! И не успел улечься шум вокруг столь экстремистской инициативы, как спецслужбы РФ отрапортовали о предотвращении теракта на авиационном заводе имени Горбунова, который планировали осуществить члены движения "Хизб ут-Тахрир".

Как бы там ни было, а на фоне заверений официальных лиц, Татарстан демонстрирует весьма угрожающую активность, в проявлении своих центробежных амбиций. И кто знает, а 24 июля может стать отсчётом для чего-то нового и необратимого на бескрайних просторах федерации", - написал блогер.

Теги новостей: