20.07.2017, 07:38

У сенатора Маккейна диагностировали агрессивный рак мозга

Дина Марченко | Все новости автора

Американскому сенатору Джону Маккейну был поставлен диагноз агрессивной формы рака мозга, сообщил в среду его офис.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Reuters.<

80-летний законодатель и бывший летчик военно-морского флота, который был переизбран на шестой сенатский срок в ноябре, сейчас восстанавливается дома в штате Аризона, так как в прошлую пятницу ему провели операцию по удалению кровяного сгустка около левого глаза.

Анализ тканей, взятых во время этой процедуры, показал, что опухоль головного мозга под названием глиобластома была связана со сгустком.

Врачи Маккейна сообщили, что он на удивление быстро восстанавливается и что состояние его общего здоровья превосходно. Варианты лечения представляют собой химиотерапию и радиацию.

Однако глиобластома считается опухолью IV степени, наиболее злокачественной глиомы. Медицинские эксперты полагают, что она может быть очень агрессивной и быстро распространиться в другие части мозга.

Дочь Маккейна, Меган Маккейн, сказала, что семья была потрясена диагнозом, но ее отец был «самым уверенным и спокойным» из всех, когда он готовился к новой битве против рака.

У Маккейна были неинвазивные меланомы, которые удаляли по крайней мере три раза. Он также перенес травмы, полученные в плену во Вьетнаме, где он терпел избиения и пытки.

Вопросы о здоровье Маккейна возникли во время недавнего слушания в Сенате, когда законодатель, обычно ведущий допрос свидетелей в довольно резкой форме, начал заговариваться во время допроса бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Однако его врачи сообщили, что у него не было признаков неврологических нарушений до или во время операции.

Президент Дональд Трамп отметил, что сенатор Маккейн всегда был бойцом, и пожелал ему скорее поправиться. Хиллари Клинтон, Барак Обама и коллеги из Сената также высказали поддержку Маккейну.

Теги новостей: