26.07.2017, 08:47

США ужесточили антироссийские санкции, но решение о поставке вооружения Украине все еще не принято

Дина Марченко | Все новости автора

В американском Конгрессе Палата представителей поддержала законопроект, ужесточающий санкционные меры в отношении Ирана, КНДР и России.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Далее ожидается утверждение документа в Сенате, а затем глава государства Дональд Трамп должен его подписать.

Законопроектом предусматривается ограничение права американского президента снимать или смягчать антироссийские санкции. Но даже если Трамп откажется подписывать этот проект закона, Палате представителей не составит труда преодолеть президентское вето, поскольку для принятия документа «за» должно проголосовать две трети ее членов (всего их 435).

По результатам голосования в Палате представителей, всего трое конгрессменов выступили против нового законопроекта о санкциях, а 419 – проголосовали за.

В Белом доме заверили, что стоит ожидать поддержки законопроекта президентом.

В то же время решение о поставках оружия Украине все еще не принято. Как отметила спикер Госдепа Хизер Нойерт, США не поставляли в Украину оборонительного вооружения.

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что в Вашингтоне этот вопрос активно обсуждается.

Напомним, Волкер побывал в зоне АТО на минувшей неделе, после чего заявил, что конфликт на Донбассе – не внутренний, а развязанная Россией война против Украины. США это понимают и намерены участвовать в урегулировании ситуации, отметил Волкер.

Читайте еще: Тука: Проклятый Госдеп разработал план уничтожения "свободолюбивого народа Донбасса"

Теги новостей: