02.08.2017, 09:41

В США назначили нового главу ФБР, который обещал разобраться с «украинским вмешательством» в выборы

Дина Марченко | Все новости автора

Спустя три месяца после увольнения директора ФБР Джеймса Коми, у Бюро появился новый руководитель. Американский Сенат поддержал назначение на эту должность бывшего заместителя министра юстиции Кристофера Рэя.

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В Сенате набралось 92 голоса за назначение Рэя директором ФБР и всего 5 – против.

Рэй возглавил Бюро после того, как его предшественник Джеймс Коми был уволен президентом Дональдом Трампом якобы за его отношение к расследованию почтовой переписки Хиллари Клинтон, однако позже Трамп сообщил, что причиной было разочарование расследованием российского вмешательства в президентские выборы.

Рэй, который сейчас является частным адвокатом, был заместителем генпрокурора во время администрации Джорджа Буша-младшего. Его кандидатура была единогласно одобрена Судебным комитетом Сената 20 июля.

Недавно Рэй пообещал проверить, вмешивалась ли Украина в выборы президента США в 2016 году.

Информация о попытках Украины повлиять на исход американских выборов появилась в прессе в начале 2017 года. Издание «Politico» писало о том, что украинская сторона хотела разоблачить связь бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта с Кремлем, хотя официальный Киев утверждает, что никакого вмешательства с его стороны не было. Рэй пообещал заняться расследованием этой информации.

Теги новостей: