09.08.2017, 19:04

Для Гааги: Комиссия озвучила шокирующий результат расследования катастрофы под Смоленском

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Польше комиссия, занимающаяся расследованием страшной трагедии под Смоленском, обнародовала шокирующие выводы по результатам проведенной экспертизы. Дело в том, что экспертами были обнаружены следы взрыва на левом крыле самолета, в котором в 2010 году погибла польская политическая элита, включая президента Польши Леха Качиньского.

<

Такое заявление сегодня, 9 августа, сделала пресс-секретарь комиссии Марта Пальонек. Новость передает Час Пик, ссылаясь на зарубежные СМИ.

Комиссия сделала вывод и указала, что левое крыло ТУ-154 М было разрушено не из-за столкновения с березой на участке Бодина.

Как выяснилось, разрушение крыла авиалайнера началось перед попаданием в дерево. Свидетельством этого стали осколки, лежащие на несколько десятков метров раньше. Так, первый из осколков был обнаружен в 45 метрах перед деревом.

Также было выявлено, что большое количество разрушений левого крыла лайнера носят следы взрыва.

В 2010-11 гг. изучением потрясшей весь мир Смоленской трагедии занималась Комиссия по расследованию Авиационных Происшествий, где председателем являлся тогдашний глава МВД Ежи Миллер.

В опубликованном в июле 2011 г. отчете комиссии, Миллер сообщал, что причиной авиакатастрофы был спуск ниже минимальной высоты спуска. Вследствие этого, самолет столкнулся с деревьями, что привело к постепенному разрушению конструкции машины.

Члены комиссии обращали внимание, что ни регистраторы звука, ни параметры полета тезиса о взрыве на борту самолета не подтвердили.

Теги новостей: