17.08.2017, 17:33

Снегирев: Украина обязана активнее реагировать на планы РФ создать с Беларусью совместные силы ПВО

Президент России попросил Госдуму РФ ратифицировать законопроект, который разрешает использовать силы ПВО на границе Беларуси и Украины. Документ был опубликован 9 августа текущего года. Решение Путина прокомментировали многие военные и политические эксперты.

Свою точку зрения по этому вопросу в издании "Народна правда" высказал военный обозреватель, председатель ОО "ПраваСправа" Дмитрий Снегирев, передает "Час Пик".<

- Эта ситуация многослойная и следует ее рассматривать с разных ракурсов. Если говорить об интересах России, то это в первую очередь, "игра мускулами" и попытки показать российскому обществу наличие соседей-друзей. Что касается Украины, то, к сожалению, любое движение российских войск или законопроектов, связанных с военной активностью РФ, власть использует только для разгона истерии и чувство страха в украинском обществе, чтобы проводить и принимать в это время необходимые законопроекты и решения, которые неоднозначно воспринимаются украинским обществом.

Хотя на самом деле подобные законопроекты РФ и Беларуси - это отличный рычаг для давления на саму Беларусь, а также выхода на проактивные позиции во внешней политике.

Поясню. Беларусь с момента начала агрессии РФ против Украины, пытается играть роль нейтральной стороны и площадки для переговоров, тем самым решая вопрос улучшения отношения с ЕС в том числе и с Западом в целом.

Но параллельно Беларусь пытается играть и дружить с Россией, в том числе уже и в военном сегменте. Украина обязана была активно реагировать на дипломатическом уровне и давить на Беларусь, требуя оставаться действительно нейтральной, а не создавать с РФ совместные силы ПВО. Подобное давление Украины поддержали бы и на Западе - это во-первых. Во-вторых, такими шагами мы бы разворачивали в свою сторону патриотически настроенное общество Беларуси, которое не в восторге от активности РФ на их территории.

Но, повторюсь, украинская власть пока использует любые военные движения не для активной внешней политики, а для нагнетания страха в украинском обществе. Происходит подмена действительно важных событий и решений угрозой вторжения, например, закона о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса.

Дмитрий Снегирев

Теги новостей: