26.08.2017, 13:21

РФ передала Нидерландам материалы по делу о катастрофе "Boeing 777"

Юлия Градовская | Все новости автора

Генпрокуратура России передала компетентным органам Королевства Нидерландов дополнительные материалы в связи с расследованием катастрофы «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines. такую информацию сообщили в пресс-службе ведомства, передает Час Пик.

Сообщается, что 22 августа Генеральная прокуратура Российской Федерации передала представителям Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации материалы, полученные при исполнении запроса нидерландских коллег об оказании правовой помощи в связи с расследованием происшедшей 17.07.2014 над территорией Украины катастрофы самолета «Боинг-777-200» авиакомпании «Malaysia Airlines», выполнявшего рейс MH 17.<

В связи с заявлением нидерландской стороны о затруднениях при расшифровке представленных Российской Федерацией ранее, в октябре 2016 г., первичных радиолокационных данных о воздушной обстановке в момент крушения лайнера, российская сторона повторно направила данные, переформатировав их в запрашиваемый голландской стороной вид – ASTERIX, и приложив детальные инструкции по работе с ними.

Таке по словам российских экспертов,  именно формат «первичной регистрации», в котором РФ передала эти данные в октябре 2016 г., представляет собой первичную необработанную информацию, в то время как при конвертации в запрашиваемый формат ASTERIX, который является вторичным, происходит потеря большей части необработанных радиолокационных данных.

Российская сторона в очередной раз подчеркнула, что анализ данных российской РЛС как в формате «первичной регистрации», так и в формате ASTERIX опровергает утверждения официального следствия относительно места запуска ракеты. Согласно расшифровке данных радара, пуск ракеты, сбившей малазийский Боинг, следовавший рейсом МН 17, не мог осуществляться из района населенного пункта Первомайское, как это было заявлено представителями Совместной следственной группы 28 сентября 2016 г.

По оценкам российских специалистов, если бы средство поражения двигалось по траектории в соответствии с версией «пуск на встречном курсе», то Усть-Донецкий локатор «Утес-Т» зафиксировал бы отметки отраженных сигналов от данного объекта, - говорится в сообщении прокуратуры РФ.

Напомним, полицейские Донетчины установили личность ликвидированного боевика из РФ

Теги новостей: