29.08.2017, 08:00

Япония в опасности: КНДР запустила ракету, которая пролетела над островом Хоккайдо

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня ночью, 29 августа, КНДР осуществила запуск баллистической ракеты, пролетевшей над островом Японии Хоккайдо, в результате чего распалась на три части и рухнула в Тихий океан в более 1000 км от берегов Японии.

Япония не предпринимала попыток ликвидировать орудие, хотя в теории имеет такую возможность благодаря корабельной многофункциональной системе боевого управления "Aegis". По словам эксперта, данная ракета не несла опасности для Японии, так как летела черезчур высоко, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Запущенная возле столицы КНДР города Пхеньяна и его международного аэропорта, ракета достигла высшей степени в 550 км, пролетела над Японией 2700 км и упала в море около 6:12 утра по местному времени. Такой анализ позволил экспертам предположить, что речь идет о северокорейской мобильной межконтинентальной баллистической ракете "Хвасонг-12", ракете средней дальности. Такими же ракетами КНДР ранее несла опасность острову Гуам. Штаб-квартира Минобороны США подтвердила факт перелета орудия над Японией.

По имеющейся информации, это первый перелет над Японией боевой ракеты КНДР. До этого в 1998 году в Японию перелетела ракета-носитель КНДР "Теподонг-1".

Японские власти назвали запуск этой ракеты "серьезной, беспрецедентной угрозой". Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал заседание совбеза и пообещал защитить населения страны, чего бы ему это не стоило. Глава Южной Кореи Мун-Чже Ин потребовал подготовить наступательную операцию, если КНДР ударит по столице.

Теги новостей: