30.08.2017, 16:54

Эстония отказала в аккредитации журналистам РФ

Эстонское председательство в Совете ЕС заявило, что имеет право отказывать журналистам РФ в аккредитации из-за подрывной деятельности, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"Эстония оставляет за собой право не аккредитовать или не рассматривать как средства массовой информации каналы, входящие в группу" Россия сегодня ", редакции которых не являются независимыми и не соблюдают надлежащей журналистской практики", - отмечается в сообщении.<

Именно этим Эстония объясняет отказ в аккредитации трем российским журналистам на встречу на уровне министров иностранных дел ЕС в Таллинне. Эстонская сторона отмечает также, что этот принцип действует во время всех мероприятий, которые происходят в течение 6-месячного председательства Эстонии в Совете ЕС.

В эстонском председательстве также отметили, что приветствуют посещение мероприятий российскими журналистами, "придерживаются принципов и ценностей независимой прессы в своей работе".

Напомним, накануне Эстония отклонила запрос на аккредитацию сотрудников информационного агентства "Russia today", которое должно было освещать неофициальные встречи глав МИД стран ЕС в Таллинне 7 - 8 сентября.

В МИД России, в свою очередь, удивились отказом Эстонии в аккредитации журналистам информационного агентства "Russia today".

Теги новостей: