31.08.2017, 11:37

Казанский: В белорусском интернете только и говорят о «новой стране» Вейшнории

Настя Миловидова | Все новости автора

В рамках предстоящих российско-белорусских военных учений «Запад-2017», в Беларуси появилось выдуманное "государство" с названием Вейшнория. У него уже есть собственная страница в Википедии и даже аккаунт в twitter.

Украинский журналист Денис Казанский пишет в Фейсбуке, что в Беларуси разворачивается удивительная история. Эту новость передает Час Пик.<

"Как известно, на сентябрь там запланированы совместные с Россией военные учения «Запад-2017» с довольной странной легендой. Согласно этой легенде часть территории Беларуси объявлена враждебной остальной Беларуси государством Вейшнория.

Выглядит это примерно как если бы в Украине сегодня проходили совместные с РФ военные учения против Волыни или Галичины. Само собой, многих белорусов такой сценарий насторожил. Более того, быстро обнаружилось, что территория вымышленной Вейшнории совпадает с территорией региона, где на выборах 1994 года большой процент населения проголосовал за оппонента Лукашенко — Зенона Позняка. Прозападного политика, лидера партии Белорусский Народный Фронт (аналог нашего Народного Руха).

Интересно, что при этом выдуманная Вейшнория превратилась в сетевой мем и стала жить своей жизнью.

Сначала по этому поводу шутили. Но чем больше появлялось шуток, тем больше людей стали говорить о существовании Вейшнории всерьез. Довольно быстро несуществующему государству выдумали флаг, герб, паспорта и собственные деньги.

Теперь в белорусском интернете только и говорят о «новой стране». Причем, кто-то считает появление Вейшнории и ажиотаж вокруг нее спецоперацией ФСБ, направленной на раскол страны, а кому-то идея на самом деле пришлась по душе.

Дело в том, что раньше в Беларуси не было никакого собирательного названия для западных регионов, которые в прошлом были в составе Польши. Не было своей Галичины, своего условного "белорусского Пьемонта". А теперь на эту роль претендует выдуманная Вейшнория", - пишет Казанский. 

Читайте еще: Очередной "удар в спину" РФ: Стало известно, когда ЕС начнет дебаты по продлению санкций

Теги новостей: