01.09.2017, 07:42

Россия с сегодняшнего дня прекращает прием посетителей в генконсульстве в Сан-Франциско

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С сегодняшнего дня, 1 сентября, Генеральное консульство РФ больше не будет принимать посетителей. На такие действия США пошли из-за сокращения американского дипприсутствия в России. Также власти потребовали закрыть ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Ранее на сайте Госдепа США сообщалось о том, что в первый день осени Генконсульство РФ в Сан-Франциско прекращает прием граждан и не проводит консультации по консульским вопросам.

На сайте дипломатического учреждения говорится, что выдача паспортов продлится до 13.00 (по местному времени) 1 сентября 2017 года.

Представителей консульства возмутило данное решение, а также сроки, которые американские власти дали для закрытия учреждения. Речь идет о двух сутках.

В диппредставительстве такой шаг со стороны Америки назвали недружественным. Они отметили, что в первую очередь из-за этого пострадают люди, проживающие в округе, а также россияне, имеющие американское гражданство.

В прошлом году Генконсульство выдало гражданам США более 16 тысяч виз для посещения РФ.

Добавим, в четверг 31 августа Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Во время беседы обсуждалась тема дополнительных ограничений деятельности российских дипломатических представительств на территории США. В МИД России пообещали, что "Москва внимательно изучит объявленные американцами новые меры".

Читайте еще: Казанский вспомнил о советском ракетчике, который умер в нищете, наблюдая по телевизору за успехами американского оппонента

Теги новостей: