03.09.2017, 21:20

Тереза ​​Мэй планирует заплатить ЕС за "Brexit"

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй планирует одобрить выплату так называемого "счета за Brexit" Брюсселю в 54 миллиарда евро (50млрд фунтов стерлингов) для того, чтобы в конце начать торговые переговоры с ЕС, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"Британское правительство обсуждает план выплат Брюсселю от 7,6 до 18500000000 евро в год в течение 3 лет после выхода из ЕС, прежде чем прекратит прямые выплаты в казну ЕС к проведению всеобщих выборов 2022 года", - говорится в сообщении.<

По неофициальной информации, Брюссель требовал от Лондона выплатить сумму в 100 млрд евро, однако Великобритания до последнего отказывалась. Позиция Лондона на переговорах с ЕС значительно ослабла после того, как консерваторы во главе с Мэй потеряли абсолютное большинство в парламенте.

Премьер Британии собирается согласовать выплаты ЕС после партийной конференции консерваторов в октябре. К этому времени плана не разглашают, опасаясь критики, в частности, евроскептиков, выступающих против любых выплат.

Напомним, британская команда переговорщиков во главе с Дэвидом Дэвисом требует правовых разъяснений от должностных лиц Брюсселя относительно платы за процесс выхода из ЕС.

Теги новостей: