04.09.2017, 10:32

Названа сумма ущерба, нанесенного ураганом "Харви", разгромившим Техас: цифры впечатляют

Алина Ярошенко | Все новости автора

Ураган Харви, обрушившийся на американский Техас 25 августа текущего года - мощнейший ураган более чем за последние 50 лет. В результате циклона погибло 47 человек, эвакуированы более 1 млн местных жителей и повреждено около 200 тыс жилищ на пути разрушения, простирающегося более чем на 300 миль (480 км). Техасский глава Грегори Эббот оценил нанесенные убытки Харви в размере от 150 до 180 млрд долларов.

По словам Эббота, Харви - самый дорогостоящий ураган за последние пол века в истории Соединенных Штатов Америки: дороже, чем Катрина или Сэнди, бушевавшие в 2005 и 2012 годах в Новом Орлеане и Нью-Йорке соответственно, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

АП США обратилась к Конгрессу с ходатайством выделить изначально 7,85 млрд. долларов на восстановление.

В Минфине США сообщили, что эти деньги могут быть выделены, если Конгресс не будет быстро увеличивать "потолок" долга правительства.

Республиканские законодатели, которые контролируют обе палаты Конгресса, традиционно сопротивлялись повышению лимита долга, но в связи с ураганом Харви этот вопрос решили, и помощь людям, страдающим от стихийного бедствия будет предоставлена.

По имеющейся информации, ураган Катрина установил рекорд, в результате которого правительство заплатило пострадавшим более 110 млрд. долларов. Однако в Конгрессе сообщили, что ураган Харви нанес больший ущерб, соответственно и выплаты пострадавшим будут больше.

фот

фото

Читайте также: Меркель vs Шульц: Канцлер Германии победила своего конкурента с огромным отрывом на дебатах

Теги новостей: