06.09.2017, 20:14

Виновных в деле малайзийского "Боинга" будет судить Гаагский суд

Судебный процесс над подозреваемыми в сбитии малайзийского "Боинга", в результате чего погибли 298 человек состоится в суде города Гаага. Об этом заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Ранее была достигнута договоренность о том, что подсудимые подлежат уголовному преследованию по законодательству Нидерландов.<

"Гаагский суд является логичным выбором для этого процесса", - сказал Блок, добавив, что заседание, возможно, будут проводиться не в Гааге, а в месте за пределами города.

Уголовное расследование обстоятельств катастрофы все еще продолжается. Официально никого еще не объявляли подозреваемыми и не выдвигали обвинений. До сих пор нельзя точно сказать, будут подозреваемые присутствовать в Гааге. "Я не гарантирую, что это будет возможным, но мы сделаем все, что от нас зависит", - сказал Блок. Подозреваемые также могут быть осуждены заочно.

Напомним, катастрофа самолета "Boeing-777" рейса "MH17" унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии. Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с ЗРК "Бук", доставленного с территории России.

Читайте также: Меркель vs Шульц: Канцлер Германии победила своего конкурента с огромным отрывом на дебатах

Теги новостей: