07.09.2017, 14:17

Facebook разоблачил сеть российских «троллей», которые вели пропаганду среди американцев

Дина Марченко | Все новости автора

Сотрудники Facebook выявили 3 тысячи платных рекламных объявлений, которые распространялись в соцсети с целью повышения социально-политического напряжения в США.

Администрация соцсети выяснила, что за период с июня 2015 г. по май 2017 г. 470 фейковых аккаунтов приобрели около 3 тысяч платных рекламных объявлений, на которые в общей сложности было потрачено 100 тысяч долларов.<

Содержание объявлений главным образом касалось спорных для американцев тем: иммиграция, расизм, гомофобия, право на свободное владение оружием и т.п.

В Facebook добавили, что на рассылку 2,2 тысяч потенциально политических сообщений было потрачено 50 тысяч долларов.

Публикации осуществлялись с компьютеров с американскими IP, но настройками на русском языке. Выявленные подозрительные аккаунты были связаны между собой и, с высокой долей вероятности, управлялись из РФ. На данный момент все они заблокированы.

Напомним, в июле американский Конгресс попросил Facebook помочь с расследованием вероятного вмешательства Кремля в президентские выборы 2016 года.

Хотя большая часть выявленных публикаций не касалась непосредственно выборов президента США, собранная сотрудниками Facebook информация передана правительству для дальнейшего расследования.

Читайте еще: В США поддержали идею Путина о миротворцах на Донбассе

Теги новостей: