10.09.2017, 15:47

МИД Украины отслеживает ситуацию вокруг урагана "Ирма" в США

Дипломатические и консульские учреждения МИД Украины взаимодействуют с кризисными центрами стран в связи с ураганом "Ирма". Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"9 сентября 2017 в Кризисный центра МИД Франции направлен запрос с целью получения информации о количестве эвакуированных граждан Украины в Гваделупу (в случае их эвакуации). Ураган" Ирма "приближается к Флориде. Посольства Украины в США, Нидерландах, Кубе, Франции и консульские учреждения в США взаимодействуют с кризисными центрами стран в круглосуточном режиме ", - говорится в сообщении.<

По информации Кризисного центра МИД Франции, продолжается эвакуация пострадавших из аэропортов Густава (Сен-Бартоломе) и Гранд Казе (Сен-Мартен). Приоритет в эвакуации предоставляется раненым, женщинам и детям. На острове Сен-Мартен создано несколько лагерей, где предоставляется любая помощь. Для эвакуации необходимо добраться одного из лагерей и сообщить о своих намерениях.

На островах работают 410 жандармов, 80 полицейских, 300 пожарных, 140 инженеров, около 40 человек медперсонала, кинологи. Зафиксированы случаи разбоев. Жандармами задержаны 11 подозреваемых.

Напомним, число жертв урагана "Ирма" возросло до 25 человек. Ураган направился в сторону Флориды, оставив после себя опустошение в регионе Карибского бассейна. Ожидается, что в воскресенье стихия доберется Флориды.

В Майами продолжается массовая эвакуация. Побережье Джорджии покинули 540 000 человек, а Алабама, Северная и Южная Каролина объявили чрезвычайное положение. Во Флориде запланировано эвакуацию 5,6 миллиона человек.

Читайте также: Названа сумма ущерба, нанесенного ураганом "Харви", разгромившим Техас: цифры впечатляют

Теги новостей: