11.09.2017, 07:35

МИД Венгрии вызвало посла Украины "на ковер": предстоит жесткий разговор о новом Законе об образовании

Алина Ярошенко | Все новости автора

Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто вызвал посла Украины сегодня, 11 сентября, чтобы заявить о возражениях Венгрии по поводу «стыдного и позорного» закона об образовании в Украине, затрагивающего меньшинства. Об этом сообщили в МИД Венгрии.

<

В ответ на эту поправку в рефоме образования (законопроект № 3491-д) министр иностранных дел Пейтер Сийярто издал директиву, согласно которой венгерские дипломаты не поддержали бы какую-либо инициативу Украины в международных организациях или решения, приносящие пользу Украине, говорится в заявлении, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. В заявлении говорится, что Венгрия также затронет этот вопрос на форумах ООН, ОБСЕ и ЕС.

В заявлении отмечается, что законодательство Украины ограничивает права меньшинств на использование своего родного языка в образовании. Он добавил, что меры МИД также вызваны «неприемлемым ответом», данным министром иностранных дел Украины в Венгрии на недавней неофициальной встрече министров иностранных дел ЕС в Таллинне. В прошлый четверг, 7 сентября, Сийярто сообщил журналистам, что «Украина ударила Венгрию в спину».

Изменения, если их примет президент Украины Петр Порошенко, станут «смертельной раной для закарпатских венгров», - заявил на пресс-конференции в воскресенье, 10 сентября, депутат самой сильной оппозиционной партии Иштван Савай. Савай сильно критиковал венгерское правительство и спросил, почему венгерская дипломатия не смогла предотвратить эти изменения. По словам Савая, сам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан должен выступить на международных форумах по вопросу использования родного языка в образовании для закарпатских венгров.

Между тем, движение «За всех» организовало демонстрацию против поправки к закону об образовании в Украине на общественном форуме «Агора», возле парламента в Будапеште. Несколько левых либеральных оппозиционных партий приняли участие в этом мероприятии, которое привлекло 100-150 человек. Организаторы также пригласили правящий альянс Fidesz-KNDP, но они отказались «участвовать в кукольном спектакле Джорджа Сороса».

Читайте также: Стало известно, какие изменения предусматривает образовательная реформа

Теги новостей: