11.09.2017, 14:25

У Лаврова отреагировали на слова Меркель о Крыме

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Канцлер Германии Ангела Меркель в одном из последних интервью заявила, что смириться с аннексией Крыма Россией — это все равно что смириться с разделением Германии после Второй мировой. Данное заявление прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Ангела Меркель приравняла аннексию Крыма к разделению Германии.

"Когда я слышу, например, что нам следует просто принять российскую аннексию Крыма, то я думаю: "А что было бы с нами, если бы и по отношению к ГДР применяли подобные лозунги?" - сказала она.

Меркель добавила, что с такой несправедливостью мириться нельзя.

В МИД России отреагировали на слова канцлера ФРГ. Представитель ведомства Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке написала, что «канцлер Германии Ангела Меркель разрешила «сложнейшую крымскую дилемму, упомянув её в контексте объединения Германии».

"А ведь когда в 2015 году Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме, напомнил, что "объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого", местная публика зашлась от возмущения - по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии, хотя и неуклюже оформленное, но точка зрения немецкого руководства", - считает Захарова.

Представитель российского МИДа высказала мнение, что "разделенным не по своей воле народом являются народы России и Крыма, а не Крыма и Украины".

Напомним, Россия аннексировала полуостров Крым в 2014 году. Украина официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя.

Читайте еще: Прорыв года: реакция социальных сетей на возвращение Саакашвили в Украину

Теги новостей: