19.09.2017, 09:28

Новый ураган "Мария", которому присвоили самый высокий уровень опасности, зверски опустошил Доминику

Алина Ярошенко | Все новости автора

Карибский остров Доминика был "зверски опустошен" ураганом "Мария". Об этом сообщил премьер-министр страны Рузвельт Скеррит.

Ураган "Мария" усилился и достиг самого высокого уровня опасности - пятого, в то время как двинулся в сторону Доминики, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. По прогнозам синоптиков, он достигнет восточных Карибских островов, которые все еще работают над предоставлением основных продуктов питания, воды и медицинских услуг в регионах, сильно пострадавших от урагана Ирма.<

Рузвельт Скеррит, премьер-министр Доминики, испытал силу урагана лично. Он разместил на своей странице в социальной сети Facebook пост, что ветер сорвал крышу его дома.

В более позднем посте Facebook Скеррит сообщил, что ущерб, нанесенный острову - «немыслимый», а также, что ветры сместили крыши из домов практически каждого человека, с которым он общался.

фото

Ранее жители острова, спасшиеся от урагана Ирма, сбегались в супермаркеты, чтобы запастись предметами первой необходимости, поскольку чиновники предупреждали людей, живущих в низменных районах или вдоль рек, что необходимо двигаться на высоту.

Аэропорт острова и порты были закрыты, и местная компания по водным ресурсам закрыла свои системы, чтобы защитить свои впускные клапаны от мусора, обрушенного штормом. Правительство открыло все приюты.

Вчера поздно вечером, 18 сентября, сотрудник полиции, инспектор Пеллам Джон Баптист, рассказал, что не было никаких непосредственных сообщений о жертвах, однако полную оценку происходящего сделать невозможно, так как ураган все еще бушует.

В телефонном интервью из Сент-Люсии, руководитель комиссии по охране окружающей среды при организации Восточно-Карибских государств Чемберлен Эмануэль сказал, что "Мария" грозит замедлить восстановление от прежнего урагана "Ирмы".

Эмануэль добавил, что регион нуждается в помощи всего международного сообщества, поскольку малые острова имеют мало ресурсов.

Великобритания, Франция и Нидерланды заявили, что они наращивают ресурсы для Карибского бассейна по мере приближения "Марии".

Напомним, ураган Ирма, который сформировался 30 августа 2017 года близ островов Кабо-Верде, вызвал катастрофические разрушения на островах Барбуда, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Ангилья, Виргинских островах, Теркс и Кайкос и в южной части Багамских Островов. 

В свою очередь, ураган "Ирма" затопил город Майами, реки воды текли по городу, сносив все на своем пути.

Читайте также: В США столкнулись два автобуса: 3 человека погибли, 16 получили ранения

Теги новостей: