22.09.2017, 19:09

Макрон подписал трудовую реформу, несмотря на массовые протесты французов

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал 5 указов, реформирующих Трудовой кодекс. Таким образом он выполнил одно из главных обещаний, которые были озвучены им во время предвыборной кампании. Изменения должны вступить в силу не позднее 1 января 2018 года. В частности реформа предусматривает создание гибких условий для работодателей при приеме и увольнении сотрудников. Ранее она вызвала массовые протесты у французов.

<

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Указы о реформе Макрон подписал в прямом эфире местного телевидения. До своего президентства он обещал создать новые рабочие места и сделать страну более конкурентоспособной.

Подписанные документы вступят в силу в течение нескольких дней, но на практике они смогут применяться после принятия детализированных нормативных актов. Таким образом, с нового года взаимоотношения между работодателями и работниками будут выстраиваться на новых условиях.

Многие жители Франции и представители профсоюзов недовольны этой реформой. По их словам она проводится в пользу крупных компаний.

Напомним, на прошлой неделе в акциях протеста против реформы во Франции приняли участие более 400 тыс. человек. Подобные акции проходили и в прошлом году. В частности их возмутил пункт, благодаря которому работодателям будет гораздо легче как нанимать, так и увольнять своих сотрудников. Также компаниям установят верхнюю границу для компенсаций за ошибочное увольнение. Таким образом работодатель не понесет непредвиденные убытки, которые сейчас определяются решением арбитражного суда.

Читайте еще: Референдум, несмотря ни на что: в Каталонии растет напряжение

Теги новостей: