03.10.2017, 13:05

Забастовка в Каталонии: тысячи жителей вышли к полицейским участкам

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 3 октября, в Каталонии проходит забастовка, организаторами которой являются профессиональные союзы. Цель данного мероприятия - осудить насилие со стороны правоохранителей на запрещенном референдуме, который состоялся в воскресенье, 1 октября.

По информации зарубежных СМИ, в связи с акцией протеста будет осуществляться минимальное движение общественного транспорта: с 6.30 до 9.30 и с 17.00 до 20.00, передает Час Пик.<

Начиная с 9.00 в Барселоне и Реусе более тысячи каталонцев вышли к нескольким местным полицейским участкам. Они выступают против действий сотрудников правоохранительных органов на референдуме, в котором пострадали около 900 человек, включая правоохранителей.

фото

В связи с забастовкой жители региона перекрывают автодороги. По информации, предоставленной СМИ, местными жителями уже заблокировано 12 трасс.

фото

Общественные университеты Барселоны объявили о своем участии в акции протеста, также как и музей современного искусства.

В свою очередь, футболисты ФК «Барселона» сообщили, что примут участие в мероприятии, добавив, что закроют свою штаб-квартиру. Они добавили, что ни одна из профессиональных или молодежных команд не будет тренироваться в этот день.

«Я убежден, что эта забастовка будет широко распространена», - сказал перед протестом каталонский лидер Карлес Пудждемтон.

Хорди Куишарт, лидер группы «Независимость культуры», заявил в понедельник, 2 октября, что всеобщая забастовка будет «лучшим ответом, который каталонский народ может дать полиции».

Напомним, в воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел референдум. Местные жители приходили за 4 часа до открытия участков.

Читайте также: "Акция от МАУ" о возможности выиграть два авиабилета оказалась фейком

Теги новостей: