03.10.2017, 22:52

Террористы ИГИЛ показали видео с пленными россиянами

Дина Марченко | Все новости автора

В провинции Дейр-эз-Зор в Сирии во время контрнаступления боевиков «Исламского государства» двое российских военнослужащих попали в плен.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Сегодня представители террористической группировки распространили в сети видеоролик, где пленные российские солдаты называют свои личные данные и рассказывают, при каких обстоятельствах оказались в плену. Видео доступно в Твиттер-аккаунте AlqalaamVID.

Один из пленных назвал себя Заболотным Романом Васильевичем, 1979 г. р., уроженцем Ростовской области. Второго пленника он назвал Суркановым Григорием Михайловичем, 1978 г. р., родом из Домодедовского района. У обоих мужчин на лицах следы избиения, на них надеты наручники и одежда, характерная для мусульман.

Тем временем Минобороны России заявляет, что российские военнослужащие не попадали в плен и не несли потери ни в Дейр-эз-Зор, ни в других сирийских провинциях.

Некоторые прокремлевские СМИ сообщают, что показанные в ролике люди – не кадровые военные РФ, а добровольцы, воевавшие на стороне асадовских войск. В мужчине, который назвался Романом Заболотным, якобы узнали командира казачьей дружины в Ростовской области. Телеграм-канал Mash обнародовал фото с человеком, похожим на него, в казачьей форме. Ссылаясь на знакомых Заболотного, СМИ сообщают, что еще две недели назад он находился дома.

Теги новостей: