04.10.2017, 18:43

На выставке творчества душевнобольных в Италии чуть не изуродовали картину Гитлера

Дина Марченко | Все новости автора

В городе Сало в Италии проходит художественная выставка под названием «Музей безумия». На ней представлены картины, скульптуры, фотографии и другие предметы творчества, созданные руками психически нездоровых людей либо так или иначе затрагивающие тему безумия.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В экспозиции впервые представлено полотно лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Картина принадлежит частному немецкому коллекционеру.

4 октября на выставке произошел неприятный инцидент: мужчина с отверткой в руках, выкрикивая «Сволочь!», набросился на картину фюрера и пытался ее проткнуть. Охрана вовремя остановила вандала, который впоследствии скрылся. Полотно все же получило незначительные повреждения, но его владелец решил не заявлять в полицию.

Картина представляет собой небольшой холст, на котором масляными красками изображены в темной гамме женщина и мужчина на фоне длинного коридора, уходящего вдаль в виде фрактала.

Стоит отметить, что организатор выставки Витторио Сгарби высказался о картине Гитлера очень резко, назвав ее «полной дрянью, творением ничтожного человека».

Всего в «Музее безумия» представлены около двухсот работ. Экспозиция проработает в Сало до 16 ноября, а затем переедет в Неаполь.

Теги новостей: