09.10.2017, 22:27

Корпорация Google нашла доказательства вмешательства России в американские выборы

Марина Началова | Все новости автора

Американская корпорация Google обнаружила доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

Об этом сообщает The Washington Post, передает Час Пик.<

Ранее сообщалось, что согласно анализу Google, Россия закупала рекламу на десятки тысяч долларов через Google, YouTube, Gmail и рекламную сеть DoubleClick.

Издание отмечает, что закупка велась не из аффилированной с Кремлем "фермы троллей", которая покупала рекламу для аналогичных целей на Facebook. "Это признак того, что попытка распространения дезинформации в Интернете может стать гораздо более широкой проблемой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Google начал расследование из-за давления Конгресса США на IT-компании, который требовал определить, как российские агенты использовали социальные медиа, онлайн-рекламу и другие интернет-инструменты, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года.

По информации источников издания, сейчас в Google изучают блок рекламных объявлений общей стоимостью до 100 тыс. долларов и пытаются разобраться, откуда они пришли - от троллей или некоторые были сделаны из легальных российских счетов.

Представители Google не комментируют ситуацию.

Теги новостей: