10.10.2017, 09:41

Калифорния в огне: масштабные пожары убили 10 человек и уничтожили сотни домов

Алина Ярошенко | Все новости автора

Более десятка лесных пожаров, подпитываемых мощными ветрами, пронеслись через американский штат Калифорнию за одну ночь. В результате происшествия погибло минимум 10 человек, также огонь уничтожил сотни домов и других сооружений, вынудив тысячи людей бежать и покинуть свое жилье. Об этом сообщили в понедельник, 9 октября, государственные чиновники.

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун объявил чрезвычайную ситуацию в восьми графствах, включая Напу и Соному, поскольку по северной половине штата произошло по меньшей мере 15 новых пожаров, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

фото

Шериф графства Сонома Роб Джордано сказал, что в инцидентах, связанных с пожарами, было убито семь человек. Калифорнийский департамент лесного хозяйства и пожарной охраны подтвердил, что в штате Напа были убиты два человека, а также один человек в округе Мендочино.

фото

По словам властей, по меньшей мере 1500 домов и коммерческих структур были разрушены в регионе всего за 12 часов. Более 20 тысяч человек были эвакуированы, сказал руководитель департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты штата Кен Пимлотт в понедельник.

фото

Капитан Крейг Шварц, исполняющий обязанности начальника полиции Санта-Розы, сказал, что эвакуация местных жителей продолжается.

Напомним, 25 августа текущего года на американский штат Техас обрушился ураган "Харви". В результате циклона погибло минимум 47 человек, эвакуированы более 1 млн местных жителей и повреждено около 200 тыс жилищ на пути разрушения, простирающегося более чем на 300 миль (480 км).

Теги новостей: