11.10.2017, 08:08

Лидер Каталонии подписал декларацию о независимости: правительство Испании собирается на экстренное заседание

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал документ о независимости автономного сообщества от Испании. До этого декларацию утвердили и подписали 72 депутата местного собрания.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Подписание документа еще не делает Каталонию независимым государством. Выступая перед парламентом, Пучдемон заявил, что пока рано громко заявлять об автономии.

В свою очередь, издание La Vanguardia пишет, что документ носит "скорее символическое значение, чем юридическое". Сообщается, что голосования за него не было, а свои подписи поставили депутаты из правящей коалиции.

Напомним, не смотря на запрет правительства Испании проводить референдум, он все же состоялся. Местные власти заявили, что за независимость от Мадрида проголосовали 90% избирателей.

"Каталония завоевала право на независимое государство", - прокомментировал итоги голосования глава правительства Карлес Пучдемон.

Глава правительства готов к переговорам с Испанией "ради пользы обеих сторон".

В то же время, Испания не признает никакие заявления и документы об автономии. Ранее референдум был признан незаконным и Конституционный суд страны запретил его проводить.

Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала результаты референдума "мошенническими" и заявила, что Карлес Пучдемон привел Каталонию к "высокому уровню нестабильности". Также она добавила, что в среду, 11 октября, премьер-министр Испании Мариано Рахой созывает экстренное заседание из-за подписания декларации о независимости Каталонии.

Напомним, во время референдума 1 октября 2017 года на избирательных участках произошли столкновения между голосовавшими и полицейскими. В результате потасовок пострадали около тысячи человек.

Читайте еще: В Сирии разбился российский бомбардировщик, экипаж погиб

Теги новостей: