13.10.2017, 09:25

Дипломатический скандал: Москва обвинила США в "надругательстве над государственным символом России"

Наталья Шевченко | Все новости автора

В Вашингтоне и Сан-Франциско государственные флаги Российской Федерации сняли со зданий, в которых в начале сентября работали российские дипломаты. В МИД РФ уже выразили свой протест, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам представителя ведомства Марии Захаровой, российская сторона на снятие согласие не давала. Отметим, что спикер назвала инцидент "враждебной акцией и надругательством над государственным символом России".<

По словам Захаровой, Россия предпримет ответные меры, но не уточнила, какими именно они будут.

В свою очередь, американская сторона уже успела прокомментировать гневные заявления РФ. В Вашингтоне отметили, что все действия проходят в рамках международных конвенций. Там также заверили, что флаги с бывших консульских объектов РФ в Сан-Франциско аккуратно сняли и сейчас они в безопасности хранятся в здании.

Напомним, Парламент ЕС в Страсбурге принял резолюцию, в которой обвинил Россию в серьезных нарушениях прав человека в оккупированном ею Крыму. Так, депутаты жестко осудили приговоры против Умерова, Чийгоза и Семены. Парламентарии потребовали освободить политзаключенных и призвали обеспечить беспрепятственный доступ на территорию полуострова представителей ООН, ОБСЕ, а также Совета Европы.

сша-флаг

флаг-рф

Теги новостей: