23.10.2017, 10:52

Референдум в Италии: жители богатейших регионов проголосовали за автономию

Марьяна Дейкун | Все новости автора

После референдума о независимости от Мадрида Каталонии, за расширение автономии проголосовало население наиболее богатых регионов Италии - Ломбардии и Венето. Данную идею поддержали 90% избирателей. Об этом заявили местные власти.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Референдум, проведение которого разрешено конституцией Италии, состоялся в минувшее воскресенье, 22 октября. Он носит исключительно консультативный характер и позволяет властям регионов проводить переговоры с Римом за право получения статуса автономии. Речь не идет о независимости региона.

По данным СМИ, в Ломбардии явка составила 40%, а в Венето – 57%. Эти два региона являются экономически успешными и платят в Рим огромные налоги. Сторонники автономии хотят сократить выплаты, как минимум в два раза.

Напомним, 1 октября 2017 года богатый регион Испании - Каталония провел референдум о независимости. Мадрид выступил категорически против такого решения. Сторонники и противники автономии начали выходить на массовые акции протеста.

В отличие от Каталонии, которая хочет быть в Евросоюзе в качестве отдельной страны, Ломбардия желает остаться в составе итальянского государства, но при этом получить большую автономию. Об этом заявил президент региона Роберто Марони.

Читайте еще: Кровавое нападение в Швейцарии: подросток из Латвии набросился с топором на прохожих

Теги новостей: