27.10.2017, 10:52

В Норвегии разбился российский вертолет с восемью людьми: опубликованы имена погибших

Алина Ярошенко | Все новости автора

Вчера, 26 октября, в море в Свальбарде в Арктике разбился российский многоцелевой вертолет Ми-8 с восемью людьми на борту.

Судьба тех, кто присутствовал на борту летательного аппарата неизвестна, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Спасательные службы сообщили, что винтокрылая машина спустилась в 2-3 км от города Баренцбурга, который является горной общиной РФ на архипелаге.

фото

«Нам сообщили, что он спустился в море. Мы не знаем, была ли это контролируемая посадка», - сказал представитель службы экстренной помощи.

Он отметил, что Норвежский вертолет и спасательные суда были отправлены на место авиакатастрофы, добавив, что с пилотами вертолета не было контакта, однако поиски результатов пока не принесли.

Геконсул РФ на Свальбарде Вячеслав Николаев сообщил, что на борту находилось 5 членов экипажа и 3 ученых.

«Это гражданский вертолет, который принадлежит предприятию «Арктикуголь», и он летает между шахтами (главным городом Свальбарда) Лонгйиром и Баренцбургом, это регулярный рейс», - сказал он.

«Мы знаем, что вертолет не смог вернуться, но разбился он или нет, я определенно не могу сказать», - отметил он.

По сообщениям, летательный аппарат пропал без вести в 15.45 по местному времени. По состоянию на 6:30 воздушное судно еще не найдено.

В Минэнергетики РФ сообщили имена погибших. Ними оказались работники Арктического и антарктического НИИ Олег Голованов, Николай Фадеев, Максим Каулио, а также пять членов экипажа: Евгений Баранов, Владимир Фролов, Алексей Поуляускас, Марат Михтаров и Алексей Королев.

Напомним, в Сирии российский военный самолет разбился при разгоне на взлет. Бомбардировщик Су-24 выкатился за пределы ВПП, однако пилотам спастись не удалось.

Также, 17 октября, в Испании за пределами Мадрида потерпел крушение военный самолет F18. В результате авиакатастрофы пилот истребителя погиб.

Читайте также: Украинцев предупредили об угрозе веерного отключения тепла

Теги новостей: