31.10.2017, 09:05

"Рашагейт": первые громкие обвинения и аресты

Алина Ярошенко | Все новости автора

Минюст США вчера, 30 октября, обнародовало обвинения экс-председателю избирательного штаба Трампа Пола Манафорта и его бывшего давнего партнера Рика Гейтса, утверждая, что партнеры скрывали заграничные платежи и вступили в сговор с целью отмывания денег, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В США суд избрал экс-руководителю избирательной кампании американского Президента Трампа Полу Манафорту меру пресечения, которая заключается в ограничении лица, находящегося под домашним арестом в свободном передвижении с определением залога в размере 10 миллионов долларов.<

Команда специального адвоката во главе с Робертом Мюллером изложила обвинения в обвинительном заключении на 31 страницу:

В обвинительном заключении содержится 12 пунктов. Из них заговор против США, заговор с целью отмывания денежных средств, незарегистрированный агент зарубежного принципала.

Такой термин, как «заговор против США» звучит зловеще, но, по словам 30-летнего ветерана корпоративного судебного разбирательства, важно, чтобы люди не слишком вчитывались в формулировку.

«Все федеральные обвинения написаны так, чтобы они звучали серьезно», - сказала Ира Матецки, юрист и партнер в Манхэттенской фирме Ganfer & Shore.

Матецки подчеркнула важность понимания контекста обвинения. Однако она считает, что обвинения в этом случае очень серьезны, поскольку они включают обвинения в совершении уголовного преступления.

Питер Хеннинг, профессор права в государственном университете Уэйна, который написал о белой ошейнике для The New York Times, соглашается с Матецким.

Профессор права в государственном университете Уэйна Питер Хеннинг считает, Мюллер рассматривает работу Манафорта и Гейтса от имени правительства Украины, как от бывшего президента Виктора Януковича, так и от других.

Оба эксперта заявили, что Мюллер ищет несколько способов найти информацию для своего расследования. Вскоре после обнародования обвинений в понедельник Мюллер объявил о заключении сделки с Джорджем Пападопулосом, еще одним бывшим советником кампании Трампа. 5 октября Пападопулос признал себя виновным в том, что он лгал агентам ФБР, когда он встретился с российскими гражданами, чтобы получить «грязь» на Хиллари Клинтон.

Помимо участия в Украине Хеннинг сказал, что Мюллер попытается привлечь обоих мужчин к уклонению от уплаты налогов.

Теги новостей: