31.10.2017, 16:36

В Испании начался судебный процесс против каталонских политиков

Ольга Ранська | Все новости автора

Верховный суд Испании начал судебный процесс по поводу обвинений, выдвинутых против бывшего спикера парламента Каталонии Карме Форкаделла, а также других высокопоставленных парламентариев региона, которые были отстранены официальным Мадридом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя суда. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

"Судебный процесс был начат после того, как главный прокурор Испании Жозе Мануэль Маза призвал предъявить обвинения каталонским чиновникам по мятежу и подрывной деятельности по их намерении отделиться от Испании", - говорится в сообщении.

Ранее генеральный прокурор Жозе Мануэль Маза обвинил Пучдемона и других каталонских представителей власти, которые организовали нелегальный референдум о независимости от Испании, в мятеже, подстрекательстве к подрывной деятельности, мошенничестве и злоупотреблении средствами.

Тем временем стало известно, что лидер Каталонии Карлес Пучдемон не будет просить убежища в Бельгии, сообщает AFP в своем Twitter.

"Каталонский лидер сказал, что не будет искать убежища в Бельгии в интересах безопасности", - говорится в сообщении. Пучдемон заявил, что вернется в Испанию, если и будет гарантировать ему справедливый судебный процесс, пишет АВС News.

"Если они смогут гарантировать нам всем, а в частности мне, справедливый, независимый процесс, с разделением власти, который мы имеем в большинстве европейских государств, если они гарантируют это, мы немедленно вернемся", - заявил Пучдемон.

Политик отметил, что приехал в Бельгию ради безопасности. Брюссель выбрал потому, что это столица Европы. По словам Пучдемона, он будет уважать результаты выборов 21 декабря.

Напомним, премьер Испании Мариано Рахой заявил, что распускает парламент Каталонии. 21 декабря в регионе состоятся внеочередные выборы. Уволены также каталонского лидера Карлеса Пучдемона и его кабинет. Руководить регионом будет вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария.

Теги новостей: