01.11.2017, 16:07

Россия усиливает контроль над интернетом: вступил в силу закон о запрете обхода блокировок через VPN

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Сервисами VPN, которые позволяют заходить на заблокированные интернет-платформы, пользуются около 15-ти миллионов россиян. Их владельцы, по требованию Роскомнадзора, должны ограничить доступ к запрещенным сайтам. Соответствующий закон вступил в силу в среду, 1 ноября.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля. Сообщается, что доступ к запрещенным ресурсам должен быть ограничен в течение трех дней. Те анонимайзеры и VPN-сервисы, которые не выполнят эти требования, будут заблокированы. Выявлять нарушителей будут ФСБ и МВД.

За нарушение требований данного закона также предусмотрены штрафы (от пяти тысяч рублей для граждан до 700 тысяч для юридических лиц).

Добавим, общество было против подобной инициативы. Об этом журналистам «Эха Москвы» сообщил руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк. Также принятый документ осудила международная правозащитная организация "Amnesty International", назвав его «последней атакой в наступлении на онлайн-свободы».

Накануне РКН провел тестовые блокировки сервисов VPN и назвал их успешными.

Позже, глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью журналистам сообщил, что все популярные VPN-сервисы согласились блокировать доступ к ресурсам, попавшим в "черный список".

Читайте еще: Когда украинцам выплатят деньги за сэкономленные субсидии: озвучены сроки

 

Теги новостей: