01.11.2017, 19:43

Греческие беженцы объявили голодовку: хотят в Германию

Группа сирийских женщин и детей в среду разложили палатки напротив парламента в Афинах, протестуя против задержек в воссоединении с родственниками в Германии, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Некоторые беженцы, находящиеся в Греции больше года, сказали, что начали голодовку", - говорится в сообщении. Греческие СМИ сообщают, что Греция и Германия в мае неформально договорились, чтобы замедлить воссоединения семей беженцев. Греческое правительство, в свою очередь, отрицает такую ​​информацию.<

По словам министра Греции по миграции Яниса Музаласа, стране удалось увеличить объединения семей примерно на 27% по сравнению с прошлым годом. Он также добавил, что Греция имеет гарантии от Германии о том, что беженцы, чьи заявки были приняты, в конечном счете попадут в Германию, даже если есть задержки.

Как отмечается, около 60 000 беженцев и мигрантов, преимущественно сирийцев, афганцев и иракцев, застряли в Греции после того, как закрытие границы на Балканах приостановило их дальнейшее запланированное путешествие в Центральную и Западную Европу. Около 148 844 беженцев и мигрантов прибыли в Грецию из Турции в этом году, не так много по сравнению с почти 1 млн беженцев в 2015 году. Однако сообщается, что количество прибывших снова выросла в последние месяцы.

Теги новостей: